これまで、ブログではJR東日本「横須賀線」、JR西日本「JR神戸線新快速」の自動放送を紹介しました。
今回はなんと、JR九州の放送を扱います!夜行を除く在来線特急で最長距離を走る「にちりんシーガイア」。2021年3月12日まで存在した、24号に基づいて記していきます。車両は787系6両編成です。
JR九州の在来線における放送は、行先・種別・列車名の順に放送されるのが特徴的です。実際に「博多行 特急 にちりんシーガイア24号」という順で案内されます。JR西日本では「特急 サンダーバード16号 大阪行」、JR東日本では「特急 ひたち3号 仙台行」のように、行先は最後に案内されます。旅行でJR九州を利用すると放送が独特だと感じるかもしれませんね。「座席のミニポケット」のような、他ではあまり聞かない放送もあります。(追記:2022年3月以降合成音声化され、順序が変更された模様。)
この記事ではすべての放送は載せておらず、一部の停車駅の放送をピックアップしたものとなりますのでご了承ください。また、2021年3月13日以降「にちりんシーガイア24号」は存在しませんので、最新の特急列車情報は各自でご確認ください。内容は私が聞き取ったものを書いたものであり、公式発表されたものではございません。これらをご理解いただいたうえでお楽しみくださいませ。
にちりんシーガイア24号
自動放送 787系(ピックアップ版)
・宮崎空港駅発車後
JR九州をご利用くださいましてありがとうございます。この列車は、博多行 特急 にちりんシーガイア24号です。宮崎までは、乗車券のみでご利用になれます。3号車から6号車の自由席をご利用ください。まもなく、南宮崎に着きます。日豊線、日南線はお乗り換えです。お降りの際は、お忘れ物の無いようにお支度ください。座席のミニポケットをご利用のお客様は、きっぷの取り忘れにご注意ください。南宮崎を出ますと、次は宮崎に停まります。
Ladies and gentlemen.
Thank you for using JR Kyushu railways.
This is a NICHIRIN SEAGAIA Limited Express bound for Hakata.
We will soon be making a brief stop at Minami-Miyazaki.
After leaving Minami-Miyazaki, we will be stopping at Miyazaki.
Thank you.
・宮崎駅発車後
JR九州をご利用くださいましてありがとうございます。博多行 特急 にちりんシーガイア24号です。停まります駅は、佐土原、高鍋、都農、日向市、門川、南延岡、延岡、佐伯、津久見、臼杵、鶴崎、大分、別府、杵築、宇佐、柳ケ浦、中津、宇島、行橋、小倉、戸畑、黒崎、折尾、赤間、香椎、吉塚、終点 博多です。グリーン席は1号車、指定席は2号車、自由席は3号車、4号車、5号車、6号車です。列車内は、デッキも含めすべて禁煙です。お煙草はご遠慮ください。
Ladies and gentlemen.
Thank you for using JR Kyushu railways.
This is a NICHIRIN SEAGAIA Limited Express bound for Hakata.
We will be stopping at Sadowara, Takanabe, Tsuno, Hyūgashi, Kadogawa,
Minami-Nobeoka, Nobeoka, Saiki, Tsukumi, Usuki, Tsurusaki, Ōita, Beppu,
Kitsuki, Usa, Yanagigaura, Nakatsu, Unoshima, Yukuhashi, Kokura, Tobata,
Kurosaki, Orio, Akama, Kashii, Yoshizuka, and the Hakata terminal.
Cars number 3 through number 6 are for passengers without reservation.
・大分駅到着前
JR九州をご利用くださいましてありがとうございます。まもなく、大分に着きます。豊肥線、久大線はお乗り換えです。お降りの際は、お忘れ物の無いようにお支度ください。座席のミニポケットをご利用のお客様は、きっぷの取り忘れにご注意ください。大分を出ますと、次は別府に停まります。
Ladies and gentlemen.
We will soon be making a brief stop at Ōita.
After leaving Ōita, we will be stopping at Beppu.
Thank you.
・小倉駅到着前
JR九州をご利用くださいましてありがとうございます。まもなく、小倉に着きます。新幹線にお乗り換えのお客様は、階段を上って、新幹線のりかえ改札口へお越しください。小倉から列車の進行方向が変わります。通路側、座席下のペダルを踏んで、椅子をお回しください。椅子をお回しの際は、周りのお客様にご注意ください。お降りの際は、お忘れ物の無いようにお支度ください。座席のミニポケットをご利用のお客様は、きっぷの取り忘れにご注意ください。小倉を出ますと、次は戸畑に停まります。
Ladies and gentlemen.
We will soon be making a brief stop at Kokura.
The train's direction will be changed at the Kokura Station.
You can turn the seats around by pressing the pedal under the aisle seats.
Please take care when turning the seats around.
After leaving Kokura, we will be stopping at Tobata.
Thank you.
・小倉駅発車後
JR九州をご利用くださいましてありがとうございます。博多行 特急 にちりんシーガイア24号です。停まります駅は、戸畑、黒崎、折尾、赤間、香椎、吉塚、終点 博多です。グリーン席は1号車、指定席は2号車、自由席は3号車、4号車、5号車、6号車です。列車内は、デッキも含めすべて禁煙です。お煙草はご遠慮ください。
Ladies and gentlemen.
Thank you for using JR Kyushu railways.
This is a NICHIRIN SEAGAIA Limited Express bound for Hakata.
We will be stopping at Tobata, Kurosaki, Orio, Akama, Kashii, Yoshizuka, and the Hakata terminal.
Cars number 3 through number 6 are for passengers without reservation.
・博多駅到着前
JR九州をご利用くださいましてありがとうございます。まもなく、終点 博多です。筑肥線 筑前前原・唐津方面、地下鉄線 天神・姪浜・福岡空港方面 ご利用のお客様は、一旦、改札口を出られて地下鉄のりばへお越しください。お降りの際は、お忘れ物の無いようにお支度ください。座席のミニポケットをご利用のお客様は、きっぷの取り忘れにご注意ください。本日は、特急 にちりんシーガイア24号をご利用くださいましてありがとうございます。またのご利用をお待ちしております。
Ladies and gentlemen.
Thank you for using JR Kyushu railways.
We will soon be arriving at the Hakata terminal.
Thank you for traveling with us. And we look forward to serving you again.
最後までご覧いただき、ありがとうございました。部活のブログで私が勝手にはじめた自動放送シリーズですが、今回で終了とします。時間をかけて書いた旅行シリーズよりも閲覧回数がはるかに多いという予想外の状態がしばらく続き、公開した者として嬉しく思います。多くの方に自動放送シリーズをお楽しみいただけたのなら幸いです。
ブログで紹介した自動放送はほんのわずかです。特殊な自動放送は日本各地にたくさんあると思いますので、ぜひ旅行などへ行った際には放送にも注目してみてください。
座席のミニポケットをご利用のお客様は、きっぷの取り忘れにご注意ください。
●サムネイル画像の引用元(2021年3月20日現在)
https://trafficnews.jp/post/99430
掲載した放送内容は2021年3月以前の声優音声に基づきます。2022年以降(「リレーかもめ」・「かささぎ」に対応するため?)に導入された合成音声の放送内容とは言い回しが異なる箇所があります。
にちりんシーガイア24号 時刻表
路線 | 駅 | 時刻 |
---|---|---|
宮崎空港線 ・日南線 |
宮崎空港 発 田吉 〃 南宮崎 着 |
17:19 レ 17:24 |
日 豊 本 線 |
南宮崎 発 宮崎 〃 日向住吉 〃 佐土原 〃 高鍋 〃 都農 〃 日向市 〃 門川 〃 南延岡 〃 延岡 〃 佐伯 〃 津久見 〃 臼杵 〃 幸崎 〃 大在 〃 鶴崎 〃 大分 着 発 別府 〃 亀川 〃 杵築 〃 宇佐 〃 柳ケ浦 〃 中津 〃 宇島 〃 行橋 〃 下曽根 〃 小倉 着 |
17:27 17:31 レ 17:41 17:50 18:04 18:20 18:30 18:39 18:44 19:50 20:08 20:18 レ レ 20:46 20:53 20:55 21:04 レ 21:19 21:35 21:41 21:52 21:58 22:12 レ 22:29 |
鹿 児 島 本 線 |
小倉 発 戸畑 〃 八幡 〃 黒崎 〃 折尾 〃 赤間 〃 東郷 〃 福間 〃 香椎 〃 吉塚 〃 博多 着 |
22:31 22:37 レ 22:43 22:48 23:00 レ レ 23:16 23:22 23:25 |